小王身高为1.2米,在某时刻测得他的影子的长度是2米

小王身高为1.2米,在某时刻测得他的影子的长度是2米
(1)此时小王的身高是他影长的多少倍?
(2)如果用a表示物体的影长,那么此时此地物体的高度是多少?(用含a的代数式表示)
(3)该地某建筑物影长5.5米,此时它的高度是多少米?
兰蛋 1年前 已收到1个回答 举报

煎饼卷馒头 幼苗


(1)1.2÷2=0.6
(2)0.6a
(3)5.5CH30.6=3.3(米)

1年前 追问

4

兰蛋 举报

(3)5.5CH30.6=3.3(米)没明白

举报 煎饼卷馒头

(3)5.5×0.6=3.3(米)