x-y=5,xy=2,则2x平方+2y平方-1

门前有座山1 1年前 已收到1个回答 举报

Carl96 春芽


x^2+y^2=(x-y)^2+2xy=5^2+2*2=29
则2x平方+2y平方-1
=2*29-1
=57
【欢迎追问,】

1年前 追问

10

举报 Carl96

不客气~