下面是王阿姨去超市购物的清单,请你帮助王阿姨算一算.

下面是王阿姨去超市购物的清单,请你帮助王阿姨算一算.
购物清单
商品红酒巧克力熏酱肉调料
金额(元)1987610224
(1)王阿姨买四种商品共花多少钱?
(2)请你提出一个数学问题并解答.
vatr 1年前 已收到1个回答 举报

浪淘沙588 幼苗


解题思路:(1)把四种商品用的钱数相加,就是共花的钱数.
(2)红酒比巧克力多花了多少钱?

(1)198+76+102+24=400(元)
答:王阿姨买四种商品共花400元.

(2)红酒比巧克力多花了多少钱?
198-76=122(元)
答:红酒比巧克力多花了122元钱.

点评:
本题考点: 从统计图表中获取信息.

考点点评: 本题主要考查了学生根据统计表分析数量关系解答问题的能力.


6