已知a>=b>0,则a^2+4/((2a-b)b)的最小值是

一点不通 1年前 已收到1个回答 举报

冰封的火焰22 花朵


a^2+4/((2a-b)b)
=a^2-2ab+b^2+2ab-b^2+4/((2a-b)b)
=(a-b)^2+(2a-b)b+4/((2a-b)b)
(a-b)^2的最小值为0,
(2a-b)b+4/((2a-b)b)当(2a-b)b=4/((2a-b)b)时,a=b=根号2,最小值为4.
所以a^2+4/((2a-b)b)的最小值是4.


6