ab两地相距800千米,现在甲乙两车山ab两地出发,相向而行,甲车每小时行80千米,乙车每小时行65千米,当甲到达A,B

ab两地相距800千米,现在甲乙两车山ab两地出发,相向而行,甲车每小时行80千米,乙车每小时行65千米,当甲到达A,B中点时,乙车距离甲车多少千米.
清风小宇 1年前 已收到2个回答 举报

sa2004 春芽


800/2=400千米
400/80=5小时
5x65=325千米
400-325=75千米
所以乙车距离甲车75千米.

1年前 追问

4

举报 sa2004

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~ ~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。 ~你的采纳是我前进的动力~~ ~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~ O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助 祝学习进步!

shiftalt 幼苗


800÷2÷80=5小时
65x5=325
400—325=75千米


2