在数学方面“去除、除以、除”分别是什么意思?

在数学方面“去除、除以、除”分别是什么意思?
如一个例题:用7.2与2.4的和去除它们的差,商是多少?
问怎样列式计算这个题.
kefeipg 1年前 已收到5个回答 举报

4389506 种子


(7.2+2.4)/(7.2-2.4)=2
去除和除以是一个意思.
除是相反的.
例如:4除以2等于4/2=2 4除2等于2/4=0.5


2

想飞0910 幼苗


举例:
7.2除以2.4,列式:
7.2÷2.4=3
2.4除7.2,列式
7.2÷2.4=3
7.2与2.4的和去除它们的差,商是多少,列式:
(7.2+2.4)÷(7.2-2.4)=2
明白了吗?


2

sun_gp 幼苗


凑44444444444444f


2

盛夏_ 幼苗


(7.2+2.4)÷(7.2-2.4)=2


1

ppinery 幼苗


(7.2+2.4)/(7.2-2.4)=2


0