已知:α∈(0,[π/2]),sinα=[3/5]求值:

已知:α∈(0,[π/2]),sinα=[3/5]求值:
(Ⅰ)tanα;
(Ⅱ)cos2α+sin(α+[π/2])
malong888 1年前 已收到1个回答 举报

capsicin 幼苗


解题思路:( I)根据已知条件可求得cosα的值,则tanα可得.
( II)利用诱导公式和二倍角公式对原式整理,把sinα和cosα的值代入即可.

( I)∵α∈(0,[π/2]),sinα=[3/5],
∴cosα=
1−sin2α=[4/5]
∴tanα=[sinα/cosα]=[3/4].
( II)cos2α+sin(α+[π/2])=1-2sin2α+cosα=1-2×[9/25]+[4/5]=[27/25].

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;同角三角函数基本关系的运用;二倍角的余弦.

考点点评: 本题主要考查了同角三角函数基本关系,二倍角公式和诱导公式化简求值.注重了对学生基础知识的考查.


4