帮我解答一道应用题:一个班有55人,女生是男生的六分之五,男女生各有多少人?

寒谷清萧 1年前 已收到5个回答 举报

83hgf8 幼苗


男生:55/(1+5/6)=55/(11/6)=30
女生:55-30=25


2

橘子的异想世界 幼苗



设男生为x,女生为6分之5x。
x+6分之x=55
解得x=30
女生55-30=25


2

jerryivy 幼苗


简单啦,男30人,女25人


1

皮丘 幼苗


女生二十五,男生三十人


1

kobe_xing 幼苗


男30人,女25人


0