把一个长15厘米、宽10厘米的长方形纸板制成一个高3厘米的无盖纸盒,应怎样裁剪?并求出它的体积.

把一个长15厘米、宽10厘米的长方形纸板制成一个高3厘米的无盖纸盒,应怎样裁剪?并求出它的体积.
求求大家了,快ing
快乐至上19871030 1年前 已收到1个回答 举报

无人问的小小鱼 幼苗


10-3=7 15-3=12
12×3×7
=36×7
=252
在纸板的四个角上各割掉一个边长3厘米的正方形


9