已知集合P={1,1+p,1+2p},Q={1,q,q2},且P=Q,求p和q的值

shadowsjie 1年前 已收到1个回答 举报

HYH121 幼苗


两种情况,一,p=0,q=1,二,p=负四分之三,q=负二分之一

1年前 追问

6

举报 HYH121

第一种:1+p=q,1+2p=q^2 第二种:1+p=q^2,1+2p=q解方程组

shadowsjie 举报

第一种:p=0,q=1要舍去,因为把它代人原式后可发现,集合中有3个“1”,集合中的数有互异性,不能重复出现。

举报 HYH121

是的,不客气