4n-1不是奇数怎么证明?4n-1(n为正整数)的结果总是奇数么?

骗个dd来家住 1年前 已收到3个回答 举报

fairlight_zhang 幼苗


反证法:4N-1不是奇数,则一定是偶数,可以用2M来表示.
即4N-1=2M,这里的M、N都是正整数.
即2(2N-M)=1, 2N-M=0.5,
因为M、N都是正整数,所以2N-M也是正整数,不可能是小数.
因而2N-M=0.5不成立.所以4N-1是奇数.


9

缺陷゛美 幼苗


4n-1当n<0时就不是


1

喜欢唱歌的他 幼苗


不 当N 等于 2.25时 是偶数


0