一个牛顿提出的看似简单而实际上要动动脑筋的数学题

一个牛顿提出的看似简单而实际上要动动脑筋的数学题
有一片牧场,养着27头牛,6天把草吃完;养牛23头,则9天把草吃完,如果养牛21头,那么几天能把牧场上的草吃完呢?请注意,牧场上的草是在不断生长的,而不是固定不变的,要是牧草永远吃不完,至少要放多少头牛?
斗气狂风 1年前 已收到6个回答 举报

why1234 春芽


假设一头牛一天吃1单位的草
设原来有草X单位,每天长草y单位
x+6y=6*27
x+9Y=9*23
3Y=45
Y=15
x=72
z=x/(21-y)=72/(21-15)=12天
永远吃不完,就是长草的 正好等于牛的量,就是15头


6

海岸角落 幼苗


12天,15头


2

薄荷红茶1985 幼苗


牛吃草问题又称为消长问题或牛顿牧场,是17世纪英国伟大的科学家牛顿提出来的。典型牛吃草问题的条件是假设草的生长速度固定不变,不同头数的牛吃光同一片草地所需的天数各不相同,求若干头牛吃这片草地可以吃多少天。由于吃的天数不同,草又是天天在生长的,所以草的存量随牛吃的天数不断地变化。解决牛吃草问题常用到四个基本公式,分别是∶
(1)草的生长速度=对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较...


2

tearforyou 幼苗


社草原有Z,草是在不断生长速率x,牛吃草速率y
列式
Z+6y=6*27x……1
Z+9y=9*23x……2
1、2两式相减得y=15x
z=72x
设如果养牛21头,Q天能把牧场上的草吃完
则z+Qy=Q*21x
Q=12天
要是牧草永远吃不完,则草是在不断生长的速率牛吃草速率相等
设牛有R头
Ry=x


2

尚雯婕最淡定 幼苗


15


2

luhaiying 幼苗


典型的牛吃草问题;
假设一头牛一天吃1份草
27头牛6天:27×6=162
23头牛9天:23×9=207
为什么草量不一样,是因为是新草多长了3天,那么3天的新草是:
207-162=45,
一天的新草(份)45÷3=15
如果要永远吃不完,那么放的牛就必须和新草长的一样多。
那么要放:15÷1=15(头)
答:要15头牛...


2