水池上装有甲、乙两个大小不同的水龙头,单开甲龙头1小时可注满水池,现在两个水龙头同时注水,

水池上装有甲、乙两个大小不同的水龙头,单开甲龙头1小时可注满水池,现在两个水龙头同时注水,
注满水池的一半,如果单开乙龙头,需要多长时间注满水池?急,
双木衣羊 1年前 已收到2个回答 举报

qwmng 幼苗


2个小时.
甲龙头的效率为1/60,
乙龙头的效率为(1/2-20*1/60)/20=1/120
所有乙注满水池的时间为120分钟!


3

jojonew 果实


1小时=60分
1÷(1/2÷20-1/60)
=1÷(1/40-1/60)
=1÷1/120
=120分钟
=2小时


1