若4x的平方减去3x减2=4,则2x的平方减去2分之3乘以x加5等于?

lierhan 1年前 已收到2个回答 举报

宜宾人 幼苗


很简单啊,如下
因为4x^2-3x-2=4
所以4x^2-3x=6
所以2x^2-(3x)/2=3
所以2x^2-(3x)/2+5=3+5=8


10

painful555 幼苗


4x^2-3x+10-12=4
2x^2-3x/2+5=16/2=8


1