比例尺是1:3000000的地图上,量得A,B间的距离是50厘米,如果两列客车从A.B两地相对开出,经过10小时相遇,已

比例尺是1:3000000的地图上,量得A,B间的距离是50厘米,如果两列客车从A.B两地相对开出,经过10小时相遇,已知甲客车每小时行驶70千米,乙每小时行驶多少千米?
小姜2004 1年前 已收到3个回答 举报

山菜籽 幼苗


相距=50×3000000=150000000厘米=1500千米
乙每小时=1500÷10-70=80千米


3

闲卧红尘远 幼苗


实际距离=50*3000000=150000000厘米=1500千米
乙车速度=1500/10-70=80千米每小时


2

renbob 幼苗


解题思路:先求出实际距离,再根据行程问题公式解题
实际距离计算公式:实际距离=图上距离÷比例尺
行程问题公式:速度×时间=路程 速度=路程÷时间
实际距离;50÷(1/3000000)=1500(千米)
乙速:1500÷10-70=80(千米/时)
碧色樱花真诚为您解答,希望可以帮到您
祝学习进步...


0