已知x-y=3,x2+y2=29,那么xy=______.

37333686 1年前 已收到4个回答 举报

Casing旭 春芽


解题思路:把x-y=3两边平方,然后把x2+y2=29代入进行计算即可求解.

∵x-y=3,
∴x2-2xy+y2=9,
∵x2+y2=29,
∴29-2xy=9,
解得xy=10.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查了完全平方公式,把其中一个已知条件利用完全平方公式进行平方是解题的关键,难度不大.


2

lifangxin2005 幼苗


10
x-y=3 两侧平方
x2 +y2-2xy=9
x2 +y2=29 两式相减
-2xy=-20
xy=10


1

冰233 幼苗


x2 +y2=29可以变为(x-y)^2+2xy=29
即3*3+2xy=29
xy=10


1

魔戒2008 幼苗


因为X=3+Y,
所以X^2+Y^2=(3+Y)^2+Y^2=29,
9+6Y+Y^2+Y^2=29
Y^2+3Y-10=0
用十字相乘法
(Y-2)(Y+5)=0
所以Y1=2,Y2=-5
对应的X1=5,X2=-2
所以XY=10


0