(2010•南开区一模)某学校要从演讲初赛胜出的4名男生和2名女生中任选3人参加决赛.

(2010•南开区一模)某学校要从演讲初赛胜出的4名男生和2名女生中任选3人参加决赛.
(Ⅰ)设随机变量ξ表示所选的3个人中女生的人数,求ξ的分布列和数学期望;
(Ⅱ)求所选出的3人中至少有一名女生的概率.
夜变 1年前 已收到1个回答 举报

thh6133024 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意知ξ可能取的值为0,1,2,分别求出相应的概率,由此能求出ξ的分布列和数学期望.
(Ⅱ)所选3人中至少有一名女生的概率为P(ξ≥1)=P(ξ=1)+P(ξ=2),由ξ的分布列能求出结果.

(Ⅰ)由题意知ξ可能取的值为0,1,2,
P(ξ=0)=

C34

C36=[1/5],
P(ξ=1)=

C24
C12

C36=[3/5],
P(ξ=2)=

C14
C22

C36=[1/5],
∴ξ的分布列为:
ξ 0 1 2
P [1/5] [3/5] [1/5]∴Eξ=0×
1
5+1×
3
5+2×
1
5=1.
(Ⅱ)所选3人中至少有一名女生的概率为:
P(ξ≥1)=P(ξ=1)+P(ξ=2)
=[3/5+
1
5]
=[4/5].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,解题时要认真审题,是中档题.


8