若分式x/x-4与x-3/x-1的值互为倒数,则x等于

24笔 1年前 已收到1个回答 举报

i慧丫头 幼苗


(x/x-4)(x-3/x-1)=1
x(x-3)=(x-4)(x-1)
x²-3x=x²-5x+4
2x=4
x=2


1