一些画片,分别分给甲乙丙三个孩子,甲拿走了[1/3]多6张,乙拿走了[2/5]少4经张,丙拿走了18张,这些画片一共有多

一些画片,分别分给甲乙丙三个孩子,甲拿走了[1/3]多6张,乙拿走了[2/5]少4经张,丙拿走了18张,这些画片一共有多少张?.
batmanj 1年前 已收到1个回答 举报

l745815 幼苗


解题思路:假设甲拿走了[1/3],乙拿走了[2/5],那么丙应该拿走18-4+6=20(张),把这些动画片的总张数看作单位“1”,则丙拿走总数的(1-[2/5]-[1/3]),那么总数为20÷(1-[2/5]-[1/3]),解决问题.

(18-4+6)÷(1-[2/5]-[1/3]),
=20×[15/4],
=75(张);
答:这些画片一共有75张.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是运用假设法,根据甲、乙拿走的数量以及总数的几分之几,推出丙拿走的数量以及总数的几分之几,解决问题.


4