用拖拉机耕96公顷地,4天完成了耕地任务的4分之1,照这样计算,还要几天能耕完?用比例解

sdfsfdfsd32 1年前 已收到2个回答 举报

tutu0099 春芽


设还要X天完成
X:1-1/4=4:1/4
X/4=4*3/4
X/4=3
X=12
还要12天完成


7

啤酒里的咖啡 幼苗


设还需x天耕完
4:(4+x)=1:4
x=12


1