某班45人参加一次数学比赛,结果有35人答对了第一题,有27人答对了第二题,有41人答对了第三题,有38人答对了第四题,

某班45人参加一次数学比赛,结果有35人答对了第一题,有27人答对了第二题,有41人答对了第三题,有38人答对了第四题,则这个班四道题都对的同学至少有______人?
Selinaz 1年前 已收到1个回答 举报

小弟 幼苗


解题思路:此题可以逆向思考这个问题:先求出答错第一题的人数,即:45-35=10人,答错第二题的人数为:45-27=18人,同理求出答错第三题、第四题的人数,由此即可求得四道题都答对的人数.

45-35=10(人),
45-27=18(人),
45-41=4(人),
45-38=7(人),
45-(10+18+4+7)=6(人),
答:这个班四道题都对的同学至少有6人.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 此题采用逆向思考,要求全做对的,可以先求得每道题做错的人数,由此即可得出四道题都没做错的就是全做对的人数.


9