定积分问题,上限3下限-3,∫(1+x)根号(9-x^2)dx

奥迪A8L 1年前 已收到1个回答 举报

shao2506081 幼苗


令x=3sint
原式=∫(-π/2→π/2)(1+3sint)*3cost*3costdt=∫(-π/2→π/2)9cos^2(t)dt+∫(-π/2→π/2)27sintcos^2(t)dt=9/2∫(-π/2→π/2)(cos(2t)+1)dt-27∫(-π/2→π/2)cos^2(t)d(cost)=9/4sin(2t)|(-π/2→π/2)+9/2t|(-π/2→π/2)-9cos^3(t)|(-π/2→π/2)=0+9/2π-0=4.5π


7