轿车以120km/h的速度在高速公路上行驶,前方汽车因事故突然停在路中,轿车司机发现前方有危险,经0.7s的时间才做出反

轿车以120km/h的速度在高速公路上行驶,前方汽车因事故突然停在路中,轿车司机发现前方有危险,经0.7s的时间才做出反应,马上刹车制动,这个时间称为反应时间,假如轿车刹车时能产生的最大加速度大小为10m/s^2,轿车刹车的过程可以视为匀减速直线运动.试求:轿车离前方汽车至少多远才不至发生追尾相撞事故
爱吃巧克力球 1年前 已收到1个回答 举报

hszz1234 幼苗


1. 换算汽车时速 120km/h 约等于33.33m/s
2. S = (33.33*0.7) + (33.33*33.33/10)/2 = 23.331 + 55.544 = 78.875 m
至少需要78.875米.


9