vt2-v02=2as这公式是怎么得到的?可以直接用吗?

vt2-v02=2as这公式是怎么得到的?可以直接用吗?
如题``
希望高手回答``谢谢``
lcldh 1年前 已收到2个回答 举报

休旧 幼苗


Vt2-Vo2=(Vo+at)2-Vo2=2atVo+(at)2=2a(Vot+1/2at2)=2as
可以直接用,放心


5

qiyazhou 幼苗


可以直接用,特别是在已知初速度,做匀减速运动时,滑行一段距离〔比如杀车问题:已知初速,末速Vt为0,杀车为匀减,滑行了s的距离〕


0