求下列函数的最小正周期,递增区间及最大值

求下列函数的最小正周期,递增区间及最大值
(1)y=sin2a*cos2a
(2)y=2cos的平方a/2+1
(3)y=(根号3)cos4a+sin4a
asdfasdf123456 1年前 已收到2个回答 举报

dgdg1108 幼苗


(1)y=sin2a*cos2a =1/2sin4x
周期是T=2/4=π/2
增区间:2kπ-π/2≤4x≤2kπ+π/2
即[kπ/2-π/8,kπ/2+π/8]
最大值是1/2
2) y=2cos的平方a/2+1=cosa +2
周期是π,增区间是[2kπ-π,2kπ],最大值是3
3)y==(根号3)cos4a+sin4a
=2sin(4a+π/3)
周期是T=π/2,增区间是[kπ/2-5π/24,kπ/2+π/6]
最大值是2


4

接龙901 幼苗


(1)sin2a*cos2a=2*sin4a
最小正周期为2π/4=π/2
递增区间和最大值也能求出


2