若二次函数y=mx^2+4x+m-1的最小值为2,求m的值.

按时事实 1年前 已收到3个回答 举报

aa明星 幼苗


有最小值,所以开口向上
m>0
y=mx^2+4x+m-1
=m(x+2/m)^2-4/m+m-1
最小值=-4/m+m-1=2
-4+m^2-m=2m
m^2-3m-4=0
(m-4)(m+1)=0
m>0
m=4


3

披着狼皮的羊而已 幼苗


4


2

雀巢乌鸦 幼苗


也可以求导呀....感觉那个比较方便...


2