1.某个七位数1993( )( )( )能同时被1、2、3、4、5、6、7、8、9整除,那么它的最末三位数字是多少?

1.某个七位数1993( )( )( )能同时被1、2、3、4、5、6、7、8、9整除,那么它的最末三位数字是多少?
2.从1/2,1/3,1/4,1/5,……,1/42这41个分数中,挑选1个不同的分数,使它们的和等于1.
thistle_ 1年前 已收到1个回答 举报

penhoo 幼苗


1.同时被1、2、3、4、5、6、7、8、9整除,就要被8、9、5、7整除.因此,1、2、3、4、5、6、7、8、9的最小公倍数为8乘9乘5乘7的积为2520.假设此数为1993000,它除以2520等于790有余数.所以此数为791乘2520等于1993320,而792乘2520等于1995840,所以最后三位数为320.
2.假设这3个数其中有1/2,那么另两个数等于1/2.此题变成:把两个分母小于43的分数单位的和为1/2,求这两个分数单位.假设这两个数为1/a和1/b,那么1/2=1*(a+b)/2*(a+b),很容易了解到a、b都是2的约数,2的约数只有1、2,所以此题只有唯一解.根据1/2=1*(a+b)/2*(a+b),因此此题答案为1/2 1/3 1/6 .


4