分数加减法及答案200道分数加减法,

阳阳我等你 1年前 已收到1个回答 举报

cxm994 幼苗


异分母分数加减法的算法,首先要将两个(或多个)分数的分母进行一个同分目变换,比如1/2 +1/3 = 这个算式中,分母分别是2和3,怎样进行同分母变换那,就是将两个分式的分母化成相同的数,在化的时候最简单的方式就是将两个分母相乘,所得之数就是公分母,即在上式中的公分母就是2*3=6,但如果所得公分母比两个分母的最小公倍数大,就可直接用最小公倍数做分母,比如:1/2 + 1/4 = 算式中,两分母相乘得8,但2和4的最小公倍数是4,所以可直接用4做公分母;当找到公分母之后就是对分子的变换了,分子的变换很简单,就是你在求公分母时在这个分式的分母上乘多少,就在分子上乘多少,比如:1/2 + 1/3
= (1×3)/2×3 + (1×2)/3×2
= 3/6 + 2/6
= (2+3)/6
= 5/6
这是加法的运算,减法的算法也是一样的.


9