把12.8g铜片放入AgNO3溶液中,片刻后取出覆有银的铜片,洗涤,干燥后称其质量为13.56g,

把12.8g铜片放入AgNO3溶液中,片刻后取出覆有银的铜片,洗涤,干燥后称其质量为13.56g,
则被氧化的铜的质量为多少?所得的CU(NO3)3溶液物质的量浓度为多少?(一直反应后溶液的体积为100ml)
ww丁多 1年前 已收到1个回答 举报

崇拜小胖 幼苗


差量法解题:
Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag
64g 1mol 216g 固体质量增加:216-64=152g
m n 13.56-12.8=0.76g
m=64×0.76÷152=0.32g n=1×0.76÷152=0.005mol
c(Cu(NO3)2)=0.005÷0.1=0.05mol/L


8