定义在R上的函数f(x)的反函数为f-1(x)且对于任意x∈R,都有f(-x)+f(x)=3,则f-1(x-1)+f-1

定义在R上的函数f(x)的反函数为f-1(x)且对于任意x∈R,都有f(-x)+f(x)=3,则f-1(x-1)+f-1(4-x)=(  )
A. 0
B. -2
C. 2
D. 2x-4
无为笑笑生 1年前 已收到4个回答 举报

qcy123123 幼苗


解题思路:利用反函数的运算性质即可得出.

∵在R上的函数f(x)的反函数为f-1(x)且对于任意x∈R,都有f(-x)+f(x)=3,
∴f-1(3)=-x+x=0.
则f(f-1(x-1)+f-1(4-x))=x-1+4-x=3,
∴f-1(x-1)+f-1(4-x)=0.
故选:A.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查了反函数的运算性质,属于基础题.


2

ylsoft96 幼苗


由于存在反函数,所以f(x)、f^-1(x)都是单调函数。
x-1=f[f^-1(x-1)],4-x=f[f^-1(4-x)],f[f^-1(x-1)]+f[f^-1(4-x)]=3。
由单调性可知,f[f^-1(4-x)]=f[-f^-1(x-1)],f^-1(4-x)=-f^-1(x-1)
所以,f^-1(x-1)+f^(4-x)=0


2

飞舞12 幼苗


两个解法大体相同


2

星河流转 幼苗


设f-1(x-1)=a,f-1(4-x)=b,则f(a)=x-1,f(b)=4-x
所以 f(a)+f(b)=3
又f(-x)+f(x)=3,所以 a=-b
从而f-1(x-1)+f-1(4-x)=a+b=0
由于存在反函数,所以f(x)、f^-1(x)都是单调函数。
x-1=f[f^-1(x-1)],4-x=f[f^-1(4-x)],f[f^-1(x-1...


2