某幼儿园大班和小班共有85人.现在从大班调12人到小班,则大班人数比小班的多3人.大班和小班各多少人?

某幼儿园大班和小班共有85人.现在从大班调12人到小班,则大班人数比小班的多3人.大班和小班各多少人?
用方程解.
素素水水 1年前 已收到1个回答 举报

一望无际 幼苗


大班调12人到小班,则大班人数比小班的多3人
说明原先大班比小班多12*2+3=27人
所以原先小班有人 (85-27)/2=29人 (去掉27人,大小班人都一样都是小班的人数)
所以大班有人 85-29=56人


4