两盏相同的“220V 100W”的白炽灯并联后接在220V的电路中,则两灯的总功率是多少

taotao83tly 1年前 已收到3个回答 举报

rr2000 花朵


两盏相同的“220V 100W”的白炽灯并联后接在220V的电路中,两灯都能正常工作,所以两灯的功率各为100W,电路总功率为200W


6

uu 幼苗


并联是200W串联是50W


2

mgw55555 幼苗


灯的电阻 R=U^2/P=(220V)^2/100W=484欧
两灯并联后电阻 R总=1/2R=242欧
总功率 P总=U^2/R总=(220v)^2/242欧=200W


1