(1)方程2008x^2-2009x+1=0的解是

(1)方程2008x^2-2009x+1=0的解是
(2)若关于X的方程(x+1)^2=m-3有两个实数根,则m的取值范围是
(3)若关于X的方程x^2+4x+k^2-5k-3=0有一个根是-1,则k的值为
新晴29 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼天使BI 春芽


1.2008x^2-2009x+1=0
(2008x-1)(x-1)=0
x1=1 x2=1/2008
2.(x+1)^2=m-3
x^2+2x+1+3-m=0
x^2+2x+4-m=0
有两个实数根
所以2^2-4(4-m)>=0
4-16+4m>=0
m>=3
(3)把x=-1代入
1-4+k^2-5k-3=0
k^2-5k-6=0
(k-6)(k+1)=0
k1=6 k2=-1


6