静止在水平地面上的物块,质量为20KG,现在用一个大小力为60N的水平推力使物块做匀加速直线运动,当物块移动9.0M时,

静止在水平地面上的物块,质量为20KG,现在用一个大小力为60N的水平推力使物块做匀加速直线运动,当物块移动9.0M时,速度达到6.0M.S.
求:物块加速度的大小?
安弛仔 1年前 已收到1个回答 举报

ajercui 幼苗


S=(vt^2-V0^2/2a=9
36/2a=9
a=2m/s^2


9