钟表上7点15分,时针与分针形成多少度?

xuewen888 1年前 已收到6个回答 举报

夏络桃 幼苗


时中每两个数字之间是30度(360/12=30)
所以7和3之间差120度
但当7点15分时,时针又从7往8走了一点,走的量是7到8那30度的1/4(因为15分是一个小时的1/4)
所以结果为120+30/4=127.5度


3

无知的错过 幼苗


以12为0°,
15分的分针为15/60×360°=90°,
7点15分的时针为7.25/12×360°=217.5°
时针与分针形成217.5°-90°=127.5°


2

陆敏雪 幼苗


时针到6位置的角度:180÷12+180÷12×15÷60=11.25°
分针到6位置的角度:15÷60×180=45°
时针和分针成的角度为:11.25+45=56.25°


2

wei-er 幼苗


127.5


1

luxiangyu2006 幼苗


每过1小时,时针转360/12=30度,分针转360度
每过1分钟,时针转30/60/=0.5度,分针转360/60=6度
7点15分,时针转了7*30+15*0.5=217.5度
分针转了6*15=90度
217.5-90=127.5度


1

dugu108 幼苗


127.5度
每格30度,4.25*30=127.5


0