某元素的一种原子为X(质量数为A,质子数为Z)则构成该原子的微粒总数为

某元素的一种原子为X(质量数为A,质子数为Z)则构成该原子的微粒总数为
答案是A+Z 为什么不是A啊?
powerman_12 1年前 已收到1个回答 举报

aasss001002 幼苗


呵呵 原因如下: 该原子的微粒总数= 质子数+中子数+核外电子数=质量数+核外电子数=质量数+质子数=A+Z. (核外电子数是等于质子数的) 现在 明白了把? 要是还有不明白的可以问我!


3