我这里有道题:圆柱.已知条件,C=18.84cm,h=3cm,侧面积是多少?表面积是多少?体积是多少?请帮我做一下,还有

我这里有道题:圆柱.已知条件,C=18.84cm,h=3cm,侧面积是多少?表面积是多少?体积是多少?请帮我做一下,还有,我想知道,
violetqsy 1年前 已收到6个回答 举报

hh66vv88 花朵


C是圆柱底面的周长
因为C=2πR=2*3.14*R=18.84cm
所以R=3cm
侧面积S1=Ch=18.84*3=56.52平方厘米
表面积S2=S1+2πR*R=56.52+2*3.14*3*3=113.04平方厘米
体积V=πr²*h=3.14*3²*3=84.78立方米


10

old_gz 幼苗


表示周长的意思,circumference的首字母


2

tggacr 幼苗


C代表底面周长
所以r=3cm
下面就好做了吧?


2

不再冷漠 春芽


周长


1

Billy011104 幼苗


C这里为周长。圆的英文为circle。但是一般周长用L表示。C数学里表示组合


1

三级消防队员 幼苗


估计是底面的周长
侧面积=C*h=18.84*3=56.52cm²
底面半径r=C/(2π)=18.84/(2*3.14)=3cm
表面积=56.52+2*πr²=56.52+2*3.14*3²=113.04cm²
体积=πr²*h=3.14*3²*3=84.78³


1