有A、B、C三个数,A与B的平均数是24,B与C的平均数是19,A与C的平均数是18.这三个数分别是多少?

壹拾捌邨 1年前 已收到4个回答 举报

duoruogudu25 幼苗


答:
依据题意有:
A+B=24×2=48
B+C=19×2=38
A+C=18×2=36
以上三式相加得:
2(A+B+C)=122
A+B+C=61
对照原来三式可得:
A=23
B=25
C=13


7

老鼠吱吱 幼苗


A=23 B=25 C=13


2

Korn_Korn 春芽


A+B=24×2=48
B+C=19×2=38
A+C=18×2=36
A+B+B+C+A+C=48+38+36
2(A+B+C)=122
A+B+C=61
C=A+B+C-(A+B)
C=61-48=13
A=36-13=23
B=48-23=25


1

yyx1022 幼苗


A+B=30
B+C=38
A+C=34
三式相加,得2(A+B+C)=102
于是,A+B+C=51
所以,
A=51-38=13
B=51-34=17
C=51-30=21
这样可以么?


0