快车长200米,慢车长300米,坐在慢车上的旅客看见快车从其窗口驶过的时间是6秒钟,则坐在快车的旅客看见慢车行驶过的时间

快车长200米,慢车长300米,坐在慢车上的旅客看见快车从其窗口驶过的时间是6秒钟,则坐在快车的旅客看见慢车行驶过的时间是( )秒钟
雅落落 1年前 已收到2个回答 举报

ki187130 幼苗


坐在快车的旅客看见慢车行驶过的时间是( 300÷(200/6)=9)秒钟

1年前 追问

3

雅落落 举报

过程!

举报 ki187130

300÷(200/6) =300×6÷200 =1800÷200=9

uptowngirl2008 幼苗


你这个问题有点问题啊,你没说两车的相对运动方向,以及观察时慢车是否在运动


2