小明和小红一共有人民币48元,其中小明的钱是小红的2倍.小红有人民币多少元?

小明和小红一共有人民币48元,其中小明的钱是小红的2倍.小红有人民币多少元?
(先画图,
feigaofei 1年前 已收到2个回答 举报

飞仔1 幼苗


小红有人民币:48÷(1+2)=16(元)


9

ldz528 幼苗


设:小明有2x元,小红有x元,则
2x+x=48
3x=48
x=12
答:小红有12元。


1