若三角形的三边a、b、c,满足a²b-a²c-b²c+b³=0,则这个三角形的形

若三角形的三边a、b、c,满足a²b-a²c-b²c+b³=0,则这个三角形的形状.
kaisy789 1年前 已收到2个回答 举报

彦彦_ly 春芽


a²b-a²c-b²c+b³=0
(a²b+b³)-(a²c+b²c)=0
(a²+b²)b-(a²+b²)c=0
(a²+b²)(b-c)=0
∵a²+b²>0
∴b-c=0
∴b=c 三角形为等腰三角形


7

cassieaini 幼苗


等腰
移项得a²b+b³=a²c+b²c,
(a²+b²)b=(a²+b²)c,
所以b=c


1