在比例尺1比4000000的地图上,量得A,B的距离是18cm.甲、乙两辆汽车同时分别从A,相对开出,甲每小时行42km

在比例尺1比4000000的地图上,量得A,B的距离是18cm.甲、乙两辆汽车同时分别从A,相对开出,甲每小时行42km
乙每小时行48km,几小时后两车相遇?
铿锵玫瑰的人 1年前 已收到3个回答 举报

中学rr 花朵


实际距离是:18÷1/4000000=72000000厘米=720千米
速度和是:42+48=90千米/时
相遇时间是:720÷90=8小时
有不明白的地方欢迎追问.


5

落如痴 花朵


实际距离=18÷1/4000000=72000000厘米=720千米
相遇时间=720÷(42+48)=8小时
愿我的回答对你有帮助!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

A,B的实际距离
18÷1/4000000
=72000000(厘米)
=720(千米)

相遇时间
720÷(42+48)
=720÷90
=8(小时)


0