一次函数的题目.一次函数y=kx-4的图像交两坐标轴于A.B两点,远点O到直线AB的距离为2,求1)线段AB的长度.2)

一次函数的题目.
一次函数y=kx-4的图像交两坐标轴于A.B两点,远点O到直线AB的距离为2,求
1)线段AB的长度.
2)三角形Aob的面积
3)K的值.
极限天子001 1年前 已收到4个回答 举报

艳日照冰湖 幼苗


依题意得
一次函数与两坐标轴于AB两点,不妨A为x轴交点,B为y轴交点.
于是
A(4/k,0)
B(0,-4)
AB间距离为sqrt(16/k^2+16)
上面sqrt是根号,^2代表平方
在直角三角形OAB中,面积既可以等于OA*OB=abs(16/k)
上面的abs是绝对值的意思
面积也可以是斜边乘以斜边上的高,即sqrt(16/k^2+16)*2
很明显两面积应当相等
于是abs(16/k)=sqrt(16/k^2+16)*2
两边平方得:
k^2=3
于是k=正负sqrt(3) ,即正负根号3
此时AB=sqrt(16/k^2+16)=8*sqrt(3)/3
面积0.5*sqrt(16/k^2+16)*2=8*sqrt(3)/3
k=正负sqrt(3)


8

ljz321216 幼苗


y=kx-4交于(0,-4)点,勾股定理切点距离=√(16-4)=2√3
tanA=2/2√3=√3/3,A=30°,k=tan90-30=tan60=√3,或=tan90+30=tan120=-√3
直线解析式=y=√3x-4,或y=-√3x-4
y=√3x-4,AB=8,S面积=1/2*4*√3*4=8√3
y=-√3x-4,AB=8,面积=1/2*4√3*4=8√3


0

晓娅 幼苗


设交X轴的点为A,交Y轴B,O到AB垂线交点为D
可知B(0,-4),OD=2
求得BD=2√3
易得∠OBA=30度
再得AB=8√3/3;
面积可算出为8√3/3;
K值为±√3


0

ten110 幼苗


又是120分,我好恨。为什么不是小学题120。
我实在不会。高中都这么难吗?我是小学生。


0