高一的函数题若函数y=f(x+2)-2为奇函数,且函数y=f(x)的图像关于点M(a,b)对称,点N(x,y)在直线x+

高一的函数题
若函数y=f(x+2)-2为奇函数,且函数y=f(x)的图像关于点M(a,b)对称,点N(x,y)在直线x+y=1上,则a^x+a^y的最小值是多少?
(注:a^x a的x次方 a^y a的y次方)
NOKIA__ 1年前 已收到1个回答 举报

司棋艺 幼苗


因为y是奇函数,所以关于O(0,0)对称,有f(x)关于M(2,2)对称,所以a=2,因x+y=1,所以a^x+a^y=2^x+2^(1-x)≥2√[2^x*2^(1-x)]=2√2(当且仅当X=1-X,即X=1/2时取等号)


6