某门市进了一批货物,出售时要在进价的基础上加一定的利润,其数量x与售价y的关系如下表:

某门市进了一批货物,出售时要在进价的基础上加一定的利润,其数量x与售价y的关系如下表:
数量x(千克) 售价y(元)
1 4+0.2
2 8+0.4
3 12+0.6
4 16+0.8
5 20+1
(1)写出数量x表示售价y的式子;
(2)计算8千克时货物的售价.
MEPLA 1年前 已收到2个回答 举报

hza75 幼苗


解题思路:(1)根据8+0.4=4.2×2,12+0.6=4.2×3,16+0.8=4.2×4,20+1=4.2×5,即可得出规律得出答案即可;
(2)将x=8代入求出y的值即可.

(1)根据图表得出:8+0.4=4.2×2,12+0.6=4.2×3,16+0.8=4.2×4,20+1=4.2×5,
故数量x表示售价y的式子为:y=4.2x;
(2)当x=8时,y=4.2x=4.2×8=33.6(元).
答:8千克时货物的售价为33.6元.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 此题主要考查了利用数字规律列代数式,根据图表得出数字变化规律是解题关键.


9

melon913 幼苗


(1) y=(4+0.2)x
(2)y=(4+0.2)X8=33.6(元)


0