某导体的电阻为20Ω当两端电压为12V时,在30S内该导体消耗的电能是 _____J

路路露 1年前 已收到2个回答 举报

wzhy888 幼苗


因为功率P=U^2/R=12^2/20=144/20=7.2
电能W=P*t=7.2*30=216J


1

xinyanglinyan 幼苗


79747964644444444444444444444444444444444444


0