已知集合{2a,a2-a},则a的取值范围是?

已知集合{2a,a2-a},则a的取值范围是?
设全集U={3,a2+2a-3},集合A={a+1,2a}.CuA={5},求A的值
支持蓝妹妹 1年前 已收到3个回答 举报

Doratony 幼苗


根据集合内元素的互异性可得 2a不等于a2-a
移项得 a2不等于3a 得出a不等于0且不等于3
所以a≠3且a≠0
a²+2a-3=5
a^2+2a-8=0 => (a+4)(a-2)=0 => a1=-4 a2=2
∵Cub={5} => b真含于u
∴ 【 a+1=3 ,2a=4 】 或 【2a=3 ,a+1=4】
经验证 a=2
因为5属于U
所以a^2+2a-3=5
解得a1=-4;a2=2
当a=-4时A={-3,-8}
又A含于U
矛盾
a=2时成立,所以a=2


3

好运福来 果实


集合元素满足不重性
因此
a2-a≠2a
a^3≠3a
a≠0且a≠3


1

白米白米偶爱你 果实


2a=a^2-a
a^2-3a=0
a(a-3)=0
a1=0 a2=3

已知集合{2a,a2-a},则a的取值范围是a≠0且a≠3

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1