将48cm长的铁丝焊接成一个立方体框架,表面贴上塑料板做完整的立方体模型,需要几平方米的塑料板?

将48cm长的铁丝焊接成一个立方体框架,表面贴上塑料板做完整的立方体模型,需要几平方米的塑料板?
如果在这个立方体中放进一个圆锥体,最大的圆锥体体积是几平方厘米?
dollylee 1年前 已收到2个回答 举报

厂州滴滴 春芽


正方体棱长48÷12=4厘米
表面积4×4×6=96平方厘米=0.0096平方米
圆锥体积3.14×4/2×4/2×4×1/3≈16.75立方厘米


1

jojonew 果实


正方体棱长48÷12=4厘米
表面积4×4×6=96平方厘米=0.0096平方米
圆锥体积3.14×4/2×4/2×4×1/3≈16.75立方厘米


0