甲.乙两数的和是30,甲的小数点向左移一位后是乙是的一半,那么甲数是多少?

nishusheng-104 1年前 已收到5个回答 举报

神探白头 幼苗


甲的小数点向左移一位后 缩小为原来的1/10
所以甲的1/10是乙的1/2
甲数是:30÷(1+1/10÷1/2)=25


4

xxqcpj 果实


10÷2=5
甲是乙的5倍
乙数:30÷(1+5)=5
甲数:5×5=25


2

天上的流星 幼苗


甲:5 乙25


1

歆歆猫 幼苗


5*30/6=25


1

圆子的竿子 幼苗


设甲数是X  乙数X-30
依题意0.1X=1/2(X-30)
两边同时乘以2
0.2X=X-30
X-0.2X=30
0.8X=30
X=37.5
甲数是37.5


1