已知函数f(x)=Acos(ωx+φ)(A>0,ω>0,φ∈R),则“f(x)是奇函数”是“φ=[π/2]”的(  )

已知函数f(x)=Acos(ωx+φ)(A>0,ω>0,φ∈R),则“f(x)是奇函数”是“φ=[π/2]”的(  )
A. 充分不必要条件
B. 必要不充分条件
C. 充分必要条件
D. 既不充分也不必要条件
xxy1976 1年前 已收到7个回答 举报

温柔的虎 幼苗


解题思路:φ=[π/2]⇒f(x)=Acos(ωx+[π/2])⇒f(x)=Asin(ωx)(A>0,ω>0,x∈R)是奇函数.f(x)为奇函数⇒f(0)=0⇒φ=kπ+[π/2],k∈Z.所以“f(x)是奇函数”是“φ=[π/2]”必要不充分条件.

若φ=[π/2],
则f(x)=Acos(ωx+[π/2])
⇒f(x)=-Asin(ωx)(A>0,ω>0,x∈R)是奇函数;
若f(x)是奇函数,
⇒f(0)=0,
∴f(0)=Acos(ω×0+φ)=Acosφ=0.
∴φ=kπ+[π/2],k∈Z,不一定有φ=[π/2]
“f(x)是奇函数”是“φ=[π/2]”必要不充分条件.
故选B.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查充分条件、必要条件和充要条件的判断,解题时要认真审题,仔细解答,注意三角函数性质的灵活运用.


6

toddyang168 花朵


是的,但这样化没什么意义,如果是化简题就化成sin吧怎么变sin?
原题是
已知函数f(x)=Acos(ωx+φ)(A>0,ω>0,φ∈R),则【f(x)是奇函数】是【φ=π/2】的
A充分不必要条件
B必要不充分条件
C充要条件
D既不充分也不必要
答案上说
若FAI=π/2,则f(x)=Acos(ωx+π/2】=-Asin【...


2

glandkobe 幼苗


cos是偶函数...cos(-x)=cos(x)...应该没问题


2

marlborolj 幼苗


对的,cos是偶函数


2

lovebuyhappy 幼苗


这样是对的
继续化下去
=Acos(-(-wx+π/2))
=Acos(-wx+π/2)
=Asinwx


1

鞋鞋秀 幼苗


不对,,,,。得用到这个分解函数:
cos(a-b)=cos(a)cos(b)+sin(a)sin(b)


0

yatou5100 幼苗


把-X=y 转换成关于Y的函数算 你求得是f(-x)?原题是
已知函数f(x)=Acos(ωx+φ)(A>0,ω>0,φ∈R),则【f(x)是奇函数】是【φ=π/2】的
A充分不必要条件
B必要不充分条件
C充要条件
D既不充分也不必要
所以这道提该怎么做?主要是我不知道必要性是怎么证明的
哦答案是B奇函数f(x)=f(-x) 必要性...


0